Рекомендуем к прочтению

Николай Семёнович Лесков. Праведники

История создания цикла «Праведники» такова. Однажды Н. С. Лескова обвинили в том, что он во всех соотечественниках видит лишь одни гадости и мерзости. Тогда писатель дал обет: найти среди «грешных» мира сего кристально чистого человека, праведника, показать величие русской души. И стал Лесков «искать праведных» по всей земле русской: в столицах и в глуши, в преданьях старины и в газетных сводках, среди разных сословий и укладов. И нашел их бескорыстных чудаков и мастеров-самоучек, мучеников и страдальцев, человеколюбцев и философов.

Фёдор Михайлович Достоевский. Братья Карамазовы

Последний, самый объемный и один из наиболее известных романов Ф.М. Достоевского обращает читателя к вневременным нравственно-философским вопросам о грехе, воздаянии, сострадании и милосердии. Книга, которую сам писатель определил как «роман о богохульстве и опровержении его», явилась попыткой «решить вопрос о человеке», «разгадать тайну» человека, что, по Достоевскому, означало «решить вопрос о Боге». Сквозь призму истории провинциальной семьи Карамазовых автор повествует об извечной борьбе Божественного и дьявольского в человеческой душе.

Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин. Господа Головлёвы

Одно из самых сильных и самых известных произведений Салтыкова-Щедрина. Это самая настоящая «семейная сага» второй половины 19 века. Салтыков-Щедрин очень детально описал мысли и характеры главных героев. Главные герои – это члены одной семьи с разным мировоззрением и характером. В центре событий оказывается мать и ее дети. Мать всю жизнь жила лишь с одной мыслью – обогащение. Дети поочередно получают свою долю наследства, и это меняет их жизнь.

Иван Сергеевич Шмелёв. Лето Господне

«Лето Господне» по праву можно назвать одной из вершин позднего творчества Ивана Сергеевича Шмелева (1873 – 1950). Страница за страницей читателю открывается удивительный мир простого русского человека, вся жизнь которого проникнута духом Христовым, освящена Святой Церковью, согрета теплой, по-детски простой и глубокой верой.

Леонид Максимович Леонов. Evgenia Ivanovna

Повесть Леонида Леонова, одного из крупнейших мастеров советской прозы, – страстное писательское раздумье о том высоком значении, которое имеет в жизни каждого человека родина, родная земля, где человек впервые увидел мир. Судьба героев произведения еще раз подтверждает извечную истину, что только у себя на родине может быть счастлив человек.

Томас Манн. Иосиф и его братья

Известный немецкий писатель, лауреат Нобелевской премии (1929), Томас Манн (1875 –1955) создал монументальные произведения, вошедшие в золотой фонд мировой литературы. Одним из таких произведений является роман об Иосифе Прекрасном. Писатель в своём романе в яркой художественной форме пересказывает известный библейский сюжет. Роман-тетралогия об Иосифе и его братьях отличается эпическим размахом и богатством фактического материала.

Сельма Лагерлёф. Сказания о Христе

«Легенды о Христе» — собрание историй Лагерлеф, вдохновленных новозаветными притчами, церковными преданиями и житиями святых. Писательница стремится пробудить в душах читателей любовь к Богу, доброту и милосердие к ближним, научить видеть и понимать красоту Божьего мира и человеческой души. Предлагаемая книга будет интересна и полезна не только детям, но и взрослым читателям. В сборник «Легенды о Христе» вошли: Святая ночь. Видение императора. Колодец Мудрецов. Вифлеемский младенец. Бегство в Египет. В Назарете. В храме. Плат Святой Вероники. Красношейка. Господь и апостол Петр. Свеча от Гроба Господня.