Колокольная Русь

Ежегодно в Нижнетагильской епархии проходит открытый Православный творческий фестиваль, посвященный чудесному явлению иконы Божией Матери «Державная». Это мероприятие традиционно проводится муниципальным бюджетным учреждением Горноуральского городского округа «Висимский центр культуры», при поддержке Миссионерского отдела Нижнетагильской епархии и Управления культуры и молодежной политики администрации Горноуральского городского округа.

Основные задачи фестиваля:

1. Привлечение внимания общества к роли российской истории в мировом, историческом процессе, возвращение к истокам русской культуры;
  2. Объединение всех слоев современного общества вокруг духовного просвещения и православных ценностей.
  3. Установление всесторонних связей и сотрудничества храмов Нижнетагильской епархии с органами местного самоуправления, учреждениями культуры, образования, общественностью, государственными учреждениями, представителями бизнеса, социальной сферы.
  4. Создание благоприятной социальной среды путём развития добропорядочного, культурного отдыха.

Программа фестиваля состоит из номеров, распределённых по следующим номинациям:

• Соло (эстрадный, академический, народный вокал в том числе фольклор, этнография, авторская песня);
  • Ансамбли ( эстрадное. академическое, народное пение в т.ч. фольклор, этнография, авторская песня);
  • Хоры ( эстрадное, академическое, народное пение в т. ч. фольклор, этнография, авторская песня);
  • Художественное слово (поэзия, проза, сказка, былина байка);
  • Тематические композиции (графика, живопись, декоративно-прикладное искусство, скульптура, конструирование).