Божественная Литургия

Ныне Силы Небесные с нами невидимо служат…

(из  последования Литургии Преждеосвященных даров)

«Представьте себе, братия христиане, что вы сделались свидетелями земной жизни Христа Спасителя: присутствуете при Его рождении в Вифлеемской пещере, видите Его крещающимся, являющимся народу, слушаете Его дивную проповедь, в особенности проповедь Нагорную; сопутствуете Ему в Его благовестнических подвигах, следуя за Ним по градам и весям палестинским; присутствуете при Его торжественном входе в Иерусалим, потом на Тайной Вечери; затем идете за ним в гущу Гефсиманского сада, где Он скорбел и молился; далее вы с Ним на суде Анны и Каиафы, Пилата и Ирода. Наконец, вы на Голгофе, видите, как распинают Его, слышите глумления и издевательства над Ним, зрите Его смерть и ужас бездушной природы, положение во гроб; видите, как отвалился камень от дверей гроба и явился Прославленный Воскресший Христос; затем вы являетесь свидетелями Его явлений ученикам и народу и сподобляетесь получить благословение от Него, возносящегося на Небо. Какие бы вы переживали настроения, если бы видели все это своими глазами? Как бы замирало и билось ваше сердце, как бы было полно оно высшего религиозного восторга от такой действительной встречи и общения с Господом.

И все это мы можем видеть ежедневно, все это мы можем пережить за богослужением, называемым Литургией или обедней.»

Священноисповедник Сергий Правдолюбов

Литургия — не просто  богослужение, как все прочие службы суточного круга, а Таинство, то есть такое священнодействие, в которым верующим подается освящающая их благодать Святого Духа. В ней не только возносятся молитвы и песнопения Богу, но и приносится таинственная Бескровная Жертва за спасение людей, и под видом хлеба и вина, преподается верующим истинное Тело и истинная Кровь Господа нашего Иисуса Христа. Поэтому она, преимущественно перед другими службами, называется Божественной Литургией, как служба, имеющая важное общественное значение.

В Русской Православной Церкви употребляются три чина Литургии: св. Василия Великого, св. Григория Двоеслова, или Преждеосвященных Даров, св. Иоанна Златоустого.

Божественная Литургия св. Василия Великого совершается десять раз в году:

• В канун или в самые праздники Рождества Христова и Богоявления
  • 1 января (14 января н.ст.)
  • В первое, второе, третье, четвертое и пятое воскресенья Великого Поста
  • В великие Четверг и Субботу.

Литургия Преждеосвященных Даров совершается в среду и пятницу первых шести недель (седмиц), в четверг  пятой седмицы Великого Поста, в понедельник, вторник и среду Страстной седмицы, а также в некоторые другие казанные Уставом дни Великого Поста.

В прочие дни совершается Литургия св. Иоанна Златоуста, являющаяся самой употребительной в нашей Церкви.