«Благодатное Небо»

В день празднования иконы Божией Матери «Благодатное небо» 19 марта 2018 года учащиеся первого курса Епархиальных миссионерских курсов побывали в селе Покровское в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

В этот день настоятель храма иерей Сергий Самков отслужил молебен и акафист Пресвятой Богородице. Икона Божией Матери «Благодатное Небо» относится группе «Акафистных икон», основным смыслом которых является прославление Богородицы, как Царицы Небесной. Ей молятся о наставлении на путь, ведущий ко спасению и наследию Царствия Небесного.

Празднование образа также совершается в Неделю Всех Святых: в православной традиции празднование приходится на первое воскресенье после дня Пятидесятницы. Икона «Благодатное небо» считается покровительницей воздушно-десантных войск. В свое время она была покровительницей легендарного лётчика, героя Великой Отечественной войны А.И. Покрышкина, родившегося в день её празднования. И небо было благосклонно к герою – берегла его в сражениях “незримая сила”.

И в наше время не забыто её благодатное действие: в Чечне, для исцеления и духовного напутствия солдат, открыт полевой храм именно в честь иконы Божией Матери «Благодатное небо». А совсем недавно была учреждена медаль «Благодатное Небо» для награждения за труды по охране воздушных рубежей Отечества.