А под небом храм под названьем Русь

23 июня 2018 года в поселке Висим прошел III-й открытый Православный творческий фестиваль «Колокольная Русь», приуроченный к чудесному явлению иконы Божией Матери «Державная».

Начало фестивалю положил Крестный ход от храма во имя святителя Николая архиепископа Мир Ликийских, возглавляемый иереем Василием Майшевым, до Висимского Центра культуры, где был отслужен молебен.

Открыл фестиваль глава Горноуральского городского округа Летников Дмитрий Геннадьевич и пожелал участникам и гостям прекрасного настроения и успехов.

К его пожеланиям присоединился гость  —  певец, поэт и композитор Дмитрий Шакуров, который исполнил песню «Россия».

Было зарегистрировано 20 коллективов и 21 отдельных исполнителей, а также 13 учреждений в номинации «Изобразительное искусство». В программе фестиваля приняли участие 250 человек из девяти городских округов Свердловской области.

Выступление и работы участников оценивало жюри в составе:

— иерей Василий Майшев, настоятель прихода во имя святого равноапостольного князяВладимира,

— Золотавина Людмила Борисовна, помощник руководителя Миссионерского отдела Нижнетагильской епархии,

— Романова Татьяна Гаврииловна, заведующая отделением сольного хорового вокального пения, преподаватель высшей категории «Свердловского колледжа искусств и культуры», лауреат международных и всероссийских конкурсов.

Перед конкурсной программой была представлена художественная композиция, рассказывающая о явлении иконы Божией Матери «Державная».

Во всех исполненных произведениях проникновенно звучало славление Бога, почитание Божией Матери и любовь к Родине – «…а под небом храм под названьем Русь».

На сцене и в зале царила атмосфера радости, сопричастности, единства, все было наполнено дыханием веры и любви.

После подведения итогов конкурсной программы победителям были вручены дипломы и призы. Члены жюри отметили, что фестиваль отразил особенности, традиции и богатство русской культуры, основы которой лежат в Православной вере. Они поблагодарил участников и организаторов фестиваля «Колокольная Русь». Организаторы фестиваля и приходские коллективы епархии были награждены архиерейскими грамотами.

Всего вручено: 51 диплом за участие, 21 диплом победителям по номинациям и 8 дипломов за творческий подход и самобытность.

Номинация — Фольклорные (ансамбли, солисты)

Диплом I степени — Ансамбль народной песни «Веретенце», село Покровское, МБУ ГГО «Покровский ЦК»

Диплом II степени — Фольклорный коллектив «Тагильская слобода», Нижний Тагил, Городской Дворец Молодежи, село Покровское, МБУ ГГО «Покровский ЦК»

Диплом III степени — Вокальная группа фольклорного ансамбля «Ватажечка», руководитель, Столова Надежда, МБУ ГГО «Висимский ЦК»

Номинация — Церковно-приходские хоры

Диплом I степени — Церковно-приходской хор «Преображение» Спасо-Преображенского Собора, г. Невьянск

Номинация — Академические хоры

Диплом I степени — Академический хор «Театра музыки, драмы и кино», г. Новоуральск, МБУК «Театр музыки, драмы и комедии»

Диплом II степени — Самодеятельный академический хор, руководитель Светлана Карпухина, г. Верхняя Салда МАУК «Центр культуры, досуга и кино»

Номинация — Художественное слово

Диплом I степени — Карина Галковская, руководитель Кузьминых Елена Евгеньевна, МБУК «ДК «Горняк», п. Абестовский, МО г. Алапаевск

Диплом II степени — Торопова Ольга Алексеевна Библиотека, с. Красногорское, Верхотурский городской округ

Диплом III степени — Анжелика Куприенко, Казачий Курень «Чистый», ЕОКО Исетская линия ОВКО, г. Кировград

Номинация — Самодеятельные (хоры, ансамбли, солисты)

Диплом I степени — Сводный хор, МБУ ГГО «Новоасбестовский центр культуры»

Диплом II степени —  Хор «На завалинке», п. Черноисточинск, «Черноисточинский ЦК»

Диплом III степени —  Хор «Родная песня», г. Нижний Тагил, Центр культуры и искусства НТМК

Диплом I степени — Вокальный ансамбль «Комплимент» руководитель Светлана Карпухина, г. Верхняя Салда МАУК «Центр культуры, досуга и кино»

Диплом II степени — Вокальный ансамбль хора ветеранов, руководитель Камаева Элина Геннадьевна, МБУ ЦКиД ГО Красноуфимск

Диплом III степени — Ансамбль русской песни «Сударушки», МБУ ГГО Новоасбестовский ЦК Первомайский ДК

Диплом I степени — Повольских Мерита, МБУ ГГО «Висимский ЦК»

Диплом II степени — Радаев Александр Николаевич, г. Нижний Тагил

Диплом III степени — Глеб Машарский, руководитель Светлана Карпухина, г. Верхняя Салда МАУК «Центр культуры, досуга и кино»

Номинация – изобразительное искусство

Диплом I степени — Казачий Курень «Чистый», ЕОКО Исетская линия ОВКО г. Кировград

Диплом II степени — Кудымова Алёна, МАО ДО «ЦДТ», руководитель Ежова Татьяна Викторовна г. Красноутурьинск

Диплом III степени — Кружок изобразительного творчества «Акварельки», с. Покровское, МБУ ГГО «Покровский ЦК»

Миссионерский отдел