«Азы Православия» — О Великом посте

16 марта 2018 года в библиотеке №14 (г. Нижний Тагил, ул. Техническая, 3) состоялось занятие в школе «Азы Православия». Речь шла о середине Великого поста, о Крестопоклонном воскресенье, которое разделяет Святую Четыредесятницу на две половины.

Миссионер Казанского мужского монастыря Виталий Супрун рассказал о том, что о Кресте говорится во всех песнопениях этого воскресенья, но говорится не о страданиях на Кресте, а о победе и радости. Иисус Христос, который хочет показать свою победу над смертью и явиться во Славе дня Воскресенья, посылает впереди себя Животворящий Крест — наполняющий нас радостью приготовляющий встретить самого Господа нашего Иисуса Христа и его победу. Надо постараться с усердием окончить подвиг поста, чтобы получить нескончаемое блаженство.

Поговорили о Литургии Преждеосвященных даров. В конце беседы Виталий Супрун ответил на все заданные слушателями вопросы по теме и подарил всем присутствующим календарь Великого поста.

Встреча получилась очень познавательной. Следующее занятие состоится 16 апреля 2018 года. Ждем всех желающих.